Министерство иностранных дел Украины передало ноту Нидерландам с просьбой гарантировать возврат экспонатов из выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» в Амстердаме Украине. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

«28 марта послу Нидерландов была вручена нота МИД Украины, адресованна Министерству иностранных дел Нидерландов, с просьбой гарантировать возврат этих предметов», - сказал Перебийнис, сообщает «Интерфакс-Украина».  

Он отметил, что посольство Украины в Нидерландах продолжает принимать меры по возвращению Украине объектов культурного наследия, хранящихся в музее Алларда Пирсона в Амстердаме.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в музее Алларда Пирсона - археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля.

Она сформирована из коллекций пяти украинских музеев, один из которых хранится в Киеве, четыре - в Крыму.

На ней собраны археологические находки, среди более 500 экспонатов - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашнюю утварь древних греков и скифов.

Поскольку Нидерланды не признают присоединения Крыма к России, что произошло уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе.

Ранее вице-премьер-министр по социальным вопросам Александр Сыч заявил, что российская власть пытается вывезти в Санкт-Петербург в Эрмитаж экспонаты крымских музеев, которые сейчас находятся на выставках за пределами Украины.