Генеральная прокуратура Киргизии обвиняет семью бывшего президента Курманбека Бакиева и его приближенных в создании коррупционных схем отмывании денег и легализации доходов, а также незаконном рейдерском захвате чужого имущества и незаконной приватизации государственного имущества, сообщает «Интерфакс».
По перечисленным фактам возбуждено 23 уголовных дела. Общий ущерб государству, по предварительным данным прокуратуры, составляет более 2 млрд. сомов (около 44 млн долларов).
Отметим, накануне временное правительство Киргизии заочно предъявило Бакиеву обвинение в массовых убийствах. Ему также грозит обвинение в злоупотреблении должностным положением. Временное правительство Киргизии приняло декрет об отрешении Бакиева от власти и лишении его президентской неприкосновенности, и собирается отправить документы по экстрадиции Бакиева на родину властям Белоруссии, которая приютила экс-главу Киргизии после его свержения.
Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, арест представителей оппозиции спровоцировал в Киргизии массовое недовольство ее сторонников. 7 апреля столкновения с властями перекинулись на столицу страны Бишкек. Сторонники оппозиции штурмом взяли все здания органов государственной власти и телецентр. В результате беспорядков 6-7 апреля в Киргизии, по последним данным, погибли 84 человека, в больницах оставались еще 567 пострадавших. Президент Курманбек Бакиев бежал из столицы Киргизии. Власть перешла в руки временного Правительства народного доверия под руководством Розы Отунбаевой.
























