Российский спортсмен, боец по смешанным единоборствам, многократный чемпион России и мира по боевому самбо 32-летний Александр Емельяненко объявлен в розыск по делу о сексуальном насилии.
«Поскольку он скрылся от органов предварительного следствия, не явившись в установленное время для проведения допроса и иных следственных действий, Емельяненко объявлен в федеральный розыск. Кроме того, в ближайшее время следователи намерены вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого», - сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
«Как полагает следствие, в ночь на 3 марта в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки», - говорится в сообщении СК.
В ведомстве добавили, что «незамедлительно после поступления в следственные органы заявления от потерпевшей была организована процессуальная проверка, в ходе которой проведен большой объем проверочных мероприятий, в том числе судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей».
По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении Емельяненко по ч.1 ст.132 («Насильственные действия сексуального характера») и ч.2 ст.325 УК РФ («Похищение паспорта»), сообщает ИТАР-ТАСС.





















