Российский бомбардировщик Су-24 12 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США «Дональд Кук», вошедшего в воды Черного моря 10 апреля. Об этом 14 апреля заявил  пресс-секретарь Пентагона, полковник Стив Уоррен, сообщает Reuters.

Осуждая данные действия в период повышения напряженности между США и Россией по поводу Украины, полковник одновременно отметил, что российский истребитель оказался невооруженным. «Эти провокационные и непрофессиональные действия России не соответствуют достигнутыми с ними предыдущими соглашениями о профессиональном взаимодействии между нашими военнослужащими», - подчеркнул Стив Уоррен.

По его словам, инцидент продлился 90 минут и произошел вечером 12 апреля, когда американское судно патрулировало в водах западной части Черного моря. В настоящее время американский эсминец находится на румынском порту. Уоррен также отметил, что официальные лица Пентагона пока не обсудили инцидент с правительством России.