Глава крупнейшей социальной сети в России «В контакте» Павел Дуров покидает свою должность. Об этом сообщила пресс-служба социальной сети и подтвердил крупнейший акционер компании – Mail.ru Group.

Заявление об увольнении Дуров написал еще 21 марта, говорится в сообщении «ВКонтакте». Поскольку за прошедший месяц оно так и не было отозвано, в соответствие с трудовым законодательством Дуров более не может занимать свой пост.

Его обязанности временно будут исполнять замгендиректора «ВКонтакте» Борис Добродеев и исполнительный директор Дмитрий Сергеев. Они пришли в компанию этой зимой и являются выходцами из структур Алишера Усманова– контролирующего акционера Mail.ru Group.

Сам Павел Дуров позднее заявил на своей странице во «ВКонтакте», что узнал о своем увольнении «из прессы», а у акционеров соцсети «не хватило смелости» сообщить ему об этом прямо. «Совет директоров ВКонтакте сегодня *внезапно* обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли), оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров», — написал Дуров.

«Таким образом, сегодня «ВКонтакте» переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова, - заключает Дуров. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять».

Как сообщает «Российская газета», в дальнейшем Дурову могут предложить пост «главного архитектора сети». Эта должность «не потребует» вовлечения Дурова в операционный бизнес и постоянного участия в текущих процессах.

Ранее в этом году в СМИ уже публиковалась информация о грядущем уходе Павла Дурова с поста гендиректора компании. Кроме того, в начале года компанию покинули два топ-менеджера - замгендиректора Илья Перекопский и финансовый директор Игорь Перекопский, а сам Дуров продал имеющиеся в его распоряжении акции «ВКонтакте». Известно также о конфликте основателя «ВКонтакте» с акционерами, которые подозревали Павла Дурова в нецелевом расходовании средств.