Правоохранительные органы Литвы объявили о предотвращении теракта, который, по данным генпрокуратуры страны, должна была совершить в России гражданка Литвы Эгле Кусайте.
Как сообщил прокурор Генпрокуратуры Юстас Лауцюс, Кусайте должна была взорвать себя на военном объекте. В суде рассматривается жалоба подозреваемой в связи решением продлить срок ее ареста на три месяца, принятым 22 апреля Вильнюсским окружным судом. Девушка находится под арестом уже более шести месяцев, с конца октября.
Как сообщает Интерфакс, по данным следствия, двадцатилетняя девушка совершала подготовительные действия с июня по 24 октября 2009 года, когда и была задержана. Кусайте училась изготавливать взрывные устройства, и подрывать их. Кусайте поддерживала связь не только с лицами, находившимися в России, но и с «радикальными исламистами» в Азербайджане, Узбекистане и Британии.























