В Турции вступил в силу новый закон, согласно которому спецслужбы смогут с большей легкостью прослушивать телефонные разговоры и запрашивать персональные данные у частных и общественных организаций.
Одновременно сами сотрудники спецслужб получают еще больший иммунитет и защиту от уголовного преследования. Закон ужесточает до 10 лет тюремного заключения наказание журналистам за публикацию «утечек» информации из государственных структур.
После громкого коррупционного скандала, в котором был замешан сам премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, власти Турции пытаются ограничить доступ населения к социальным сетям, передает Русская служба BBC.
В марте был заблокирован доступ к сайтам Twitter и YouTube. Конституционный суд страны признал блокировку Twitter незаконной, в ответ на что Эрдоган обвинил судей, а также полицию и прокуратуру в сознательном раздувании коррупционного скандала.























