Позиция США по разрешению кризиса в Украине свидетельствует, что именно Вашингтон изначально руководил развитием этого кризиса .Об этом заявил журналистам президент России Владимир Путин.
По его словам, сначала Соединенные Штаты предпочитали держаться в тени, и в определенной степени интересы США и европейских партнеров совпадали. «Сейчас Штаты вышли на первые позиции в разрешении этих кризисных явлений и это говорит о том, что они вначале этот процесс развивали. Просто сейчас они проявились в качестве лидеров», - сказал Путин.
Он также подчеркнул о необходимости налаживания диалога между властями в Киеве и жителями юго-востока Украины. «Нужно, чтобы все конфликтующие стороны сели за стол переговоров, с уважением относились к женевским соглашениям. Это значит, что власти в Киеве должны выпустить из тюрем людей, которым народ на Украине доверяет, выбирает их в качестве лидеров, нужно начать прямой диалог, нужно разоружить радикалов, освободить все здания и равным образом относиться к законным правам тех, кто проживает на других территориях, я имею в виду, прежде всего, восток и юго-восток, наладить диалог и найти компромисс», - цитирует Путина РИА Новости.
«Пирожки на Майдане - вот ими вымощена дорога в кризис, ситуация сложилась серьезная и нужно искать серьезные подходы к решению», - подчеркнул президент РФ.
Касаясь второго пакета западных санкций в отношении России Путин отметил, что нет никаких причинно-следственных связей с происходящим в Украине и Россией. Он также подчеркнул, что российских войск и военных инструкторов в Украине нет.























