Представители Общественной палаты России готовят иск в Европейский суд по правам человека с требованием привлечь украинские власти к ответственности за гибель мирного населения.

Члены ОП также намерены просить ЕСПЧ оценить вину властей Украины в массовом убийстве граждан в Одессе. Об этом «Известиям» рассказал член Общественной палаты Георгий Федоров. 

Подачу иска в ЕСПЧ инициируют и пользователи сети. В интернете группа граждан уже развернула массовую кампанию за сбор подписей под обращение в Европейский суд. Активисты призывают суд привлечь власти Украины к уголовной ответственности за преступления против собственных граждан.

Напомним, 2 мая в ходе уличных столкновений одесские активисты «антимайдана» оказались заперты в Доме профсоюзов. В результате поджога здания 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения.