Окончание элитных вузов не приносит выпускникам счастья в дальнейшей жизни, пишет The Wall Street Journal.

В частности, удалось установить, что многие выпускники лучших американских вузов даже спустя годы после окончания считающихся элитными колледжей и университетов чувствуют себя несчастными. Так, порядка 39% из числа опрошенных не были удовлетворены свой работой, личной жизнью и перспективами.

В то же время выпускники вузов, считающихся рядовыми, а также люди, остановившие свою научную карьеру на степени бакалавра, были гораздо увереннее в своих перспективах, а также довольны своей жизнью, передает Gazeta.ru

Ученые, проводившие исследование, уверены, что выпускники элитных вузов во время учебы привыкают к особому статусу и имеют завышенные требования к жизни, вследствие чего, столкнувшись с условиями реальности, разочаровываются.