Передо мной не стоит задача нейтрализовать общественные организации. Об этом заявил журналистам после заседания Правительства Армении 8 мая министр юстиции Ованес Манукян, отвечая на вопрос, что мог иметь в виду посол России, когда на днях заявил о необходимости нейтрализовать антироссийские НПО в Армении «другими методами».

На вопрос, что это могут быть за методы, коль скоро регистрирует НПО именно Минюст, Манукян ответил: «А кто сказал, что передо мной стоит такая задача? Задачи ставят передо мной президент и Правительство Армении. А реакция Правительства Армении на заявление посла России выражена в официальном заявлении МИД».

Напомним, что на днях посол России в Армении Иван Волынкин заявил о необходимости «заниматься нейтрализацией тех НПО на территории Армении, которые хотят вбить клин в российско-армянские отношения». «В России, кстати, принят закон, который вполне конкретно регулирует деятельность НПО. В конечном итоге, вполне очевидно, что те, кто направляет свою деятельность против российско-армянской дружбы, не желают добра ни России, ни Армении», - добавил посол.

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, отвечая на вопрос армянской службы радиостанции «Свобода», заявил: «Не думаю, что какая-либо общественная организация в состоянии вбить клин в союзнические отношения двух народов, Армении и России, основанные на вековой дружбе и прошедшие испытание временем. Все организации в Армении регистрируются и действуют в рамках законодательства РА».