Правящая в ЮАР партия Африканский национальный конгресс (АНК) победила на парламентских выборах, набрав 62,15% голосов. Об этом свидетельствуют данные национальной избирательной комиссии.
Для сравнения, на выборах 2009 года АНК набрала 65,9%. Партия потеряла 15 мест в парламенте, но сохранила большинство в 249 мандатов, что гарантирует президенту Джейкобу Зуме избрание на второй пятилетний срок. Голосование в 400-местной Национальной ассамблее намечено на 21 мая, передает ИТАР-ТАСС.
АНК победил в восьми из девяти провинций, смог сохранить за собой контроль в столичной провинции Хаутень, хотя уровень поддержки упал с 64% до 54%.
Главная оппозиционная партия Демократический альянс (ДА) повторила победу в провинции Западный Кейп, где получила 59,38% голосов. В целом по стране она набрала 22,23%, что больше 16,66%, набранных пять лет назад, увеличив представительство в парламенте с 67 до 89 мест.























