Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Джон Хефферн всего лишь повторил заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика по Нагорному Карабаху. Об этом на пресс-конференции 12 мая заявил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, коснувшись записи посла США в Армении на странице в «Twitter».

По словам правозащитника, заявление Джеймса Уорлика не несет какой-либо опасности суверенитету Армении. «Это – всего лишь предложение, вокруг которого могут быть обсуждения, и мы можем принять или не принимать его. Заявление Уорлика всего лишь касается переговорного процесса, давайте будем различать предложение и поручение», - отметил Артур Сакунц, намекнув на заявление посла России в Армении Ивана Волынкина о деятельности НПО в Армении. Он, однако, так и не уточнил разницу между «предложением» американского дипломата и «поручением» российского посла.

Напомним, что посол США Джон Хефферн опубликовал в «Twitter» выдержки из выступления Уорлика в Вашингтоне, в целом повторяющие тезисы Мадридских принципов по урегулированию карабахского конфликта. В частности, посол оставил и такую запись: «Оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под контроль Азербайджана».