Французская пресса пристально следит за визитом президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан и Армению.
В новостях Первого канала Французского телевидения репортаж был посвящен визиту Олланда в Армению, встрече с президентом Сержем Саргсяном и концерту артиста мирового масштаба Шарля Азнавура. В частности, приводятся слова легендарного шансонье о том, что ему приятно выступать для любимых двух президентов. Телеканал напомнил также слова французского президента о том, что 24 апреля 2015 года он будет в Армении, чтобы почтить память жертв Геноцида армян.
Газета Le Monde акцентирует внимание на визите Олланда в Баку. Аналитик издания пишет, что Азербайджан прекрасно знает о наличии очень сильной армянской общины, но Баку в течение ближайших двух лет намерен предложить хорошие контракты французским компаниям по нефти и транзиту газа, и это весьма интересует Францию.
Radio France отмечает, что визит Олланда не нацелен на укрепление стратегических позиций Европы на Кавказе или чтобы разузнать, какие здесь настроения, насколько силен фактор России в регионе, так как Россия на данный момент серьезно взялась за свое присутствие на территории республик бывшего СССР.























