Ученым из иранского института астронавтики удалось создать модель пилотируемого космического корабля. Дизайн и сама модель создавались совместно с политехническим институтом Тегерана. Новая разработка стала основной целью института.

Производство и запуск ракеты планируется в ближайшее время. Вес таких кораблей будет достигать 500 кг, а на орбите они появятся уже к 2017 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на MehrNews.com

Ранее ИРИ сообщала о том, запустит своего астронавта в космос лишь в 2021 году. В начале 2013 года Иран запустил в космос капсулу с обезьянкой.

Стоит отметить, что это уже не первый запуск животного в космос, проведенный Исламской республикой.  Первый такой запуск  страна осуществила  в феврале 2010 года с помощью ракеты Kavoshgar-3. В космосе благодаря иранским специалистам уже побывали черви, черепаха и крыса.

Иранские власти всегда утверждали, что космическая программа страны носит исключительно мирный характер, а запуск в космос животных лишь помогает открыть дорогу к пилотируемым космическим полетам.