Согласно законопроекту о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях», принятому парламентом Армении, участие гражданина стало добровольным, однако система осталась обязательной. Об этом на пресс-конференции 16 мая заявил член гражданской инициативы «Я против» Давид Хажакян, коснувшись законопроекта, принятого в парламенте 15 мая во втором чтении.
По его словам, Правительство хотело внести изменения только в 76-ой пункт, однако в результате давления граждан добавило часть о написании заявлений. «Несмотря на это, есть некоторые оговорки: в частности, говорится, что те, кто не хочет присоединиться к системе, должны написать заявление. Это, конечно, нелогично, поскольку заявление должен написать тот гражданин, который хочет присоединиться к этой системе. Правительство всего лишь решает вопрос отчислений денег в частный фонд. Оно внедряет антиконституционный механизм», - отметил он.
Инициатива «Я против» убеждена, что данный законопроект не является победой, они готовятся организовать новые акции протеста, поскольку их требования не выполнены. «Наше требование также состоит в том, чтобы накопленные суммы отчислялись в армянские структуры, а не в зарубежные фонды. Необходимо было раньше думать об этом, чтобы не оказаться в подобной ситуации», - добавил другой член инициативы Тигран Мартиросян.
В ответ на вопрос, возможно ли давление на граждан и особенно в каком секторе, третий член инициативы «Я против» Лусине Ватян подчеркнула: «Давление не исключается. Вопросы в связи с давлением были уязвимыми, поскольку оказание давления началось еще с 1 января. Мы надеемся, что граждане сами будут бороться за свои права, а мы придадим этой борьбе импульс». А Тигран Мартиросян посоветовал отправлять заявления по почте.
Отметим, что накануне парламентское большинство во втором чтении поддержало законопроект о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях». Предлагаемые в законопроекте меры (отмена штрафов за отказ от накопительных пенсионных выплат) принимаются временно – до принятия нового законодательства в соответствии с решением Конституционного суда от 2 апреля. Окончательный пакет законов должен быть принят до 30 сентября.























