Северная Корея назвала экспансионистскими амбициями намерения Японии разрешить Вооруженным силам страны участвовать в коллективной обороне.
«Не стоит и говорить, что это станет первым шагом Японии к вторжению в иностранные государства для достижения своей давней цели — управлять миром», — написала северокорейская газета «Нодон Синмун».
По мнению газеты, Япония, пытаясь изменить свою «пацифистскую» конституцию, забывает о военном прошлом. И если страна продолжит идти по пути милитаризма, мировое сообщество в конечном итоге отвернется от нее, отмечает издание, сообщает Лента.Ру.
Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил курс правительства на пересмотр действующей конституции. Поправки должны позволить стране участвовать в коллективной самообороне. При этом, по его словам, пацифистский характер основного закона меняться не будет, а участие Японии в вооруженных конфликтах за рубежом по-прежнему будет исключено.























