Число внутренне перемещенных лиц в Украине достигло 10 тысяч человек. Об этом сообщил пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Эдриан Эдвардс на брифинге для журналистов в Женеве.
«Местные власти сообщают о том, что в последнее время возрос уровень регистрации этнических украинцев, русских и смешанных семей», - сказал он. Эдвардс обратил внимание на то, что некоторые люди были вынуждены переселиться дважды – «один раз из Крыма и второй раз - из восточных регионов страны».
Основными причинами, вынуждающими украинцев покидать родные места, представитель организации назвал «прямые угрозы, страх отсутствия безопасности или преследования».
«Люди говорят о том, что опасаются преследования из-за их этнической принадлежности, или религиозных взглядов, или - в случае с журналистами, правозащитниками и творческими работниками - из-за их деятельности или профессиональной активности», - отметил Эдриан Эдвардс.
По его словам, люди рассказывали о том, что получили угрозы в свой адрес «по телефону, через социальные сети или непосредственно записки с угрозами в тех местах, где они проживали», сообщает ИТАР-ТАСС.
























