В Евросоюзе стартовали выборы в Европейский парламент, которые пройдут в различных странах ЕС 22 - 25 мая. Старт избирательному марафону в четверг дали Нидерланды и Великобритания. В 7.30 утра по среднеевропейскому времени открылись участки для голосования в Нидерландах, а в 8.00 - в Великобритании. В нидерландском Маастрихте вотум начался уже в полночь.

На долю Нидерландов приходится 26 из 751 места в Европарламенте, а на долю Великобритании - 73. Наблюдатели отмечают, что в обеих странах среди кандидатов доминируют евроскептики и правые популисты.

Впервые на выборах в Европарламент партийные объединения выдвигают кандидатов на главный пост в ЕС - пост председателя Еврокомиссии. От консерваторов на эту должность баллотируется Жан-Клод Юнкер, а от социал-демократов - Мартин Шульц, сообщает русская служба Deutsche Welle.