Совет безопасности ООН официально признал радикальных исламистов «Боко Харам» террористической группировкой, связанной с «Аль-Каидой».Он также ввел санкции против организации, которая ответственна за ряд смертельных атак и похищение почти 300 школьниц в Нигерии.
Посол США в ООН Саманта Пауэр приветствовала действия Совбеза, назвав его важным шагом в поддержке попыток Нигерии победить «Боко Харам» и привлечь руководство группировки к ответственности за зверские преступления.
Введение санкций против «Боко Харам» означает замораживание ее активов, визовые ограничения и эмбарго на поставки оружия.
По словам посла Австралии в ООН Гэри Квинлана, трудно сказать, каковы будут практические последствия санкций.Отследить финансовые потоки «Боко Харам» трудно, говорит он, так как большие части группировки работают в джунглях и пользуются скорее наличными, чем «сложными банковскими операциями», сообщает русская служба BBC со ссылкой на Associated Press.

Доступно на
հայերենЛокация























