Группа ГАЗ (автомобилестроительная компания, входит в холдинг «Русские машины») намерена запустить производство легких коммерческих автомобилей Газель Next в Турции. Об этом сообщил глава «Русских машин» Манфред Айбек.

«Мы начнем производство и дистрибуцию в Турции «Газель Next» «Евро-5», в кооперации с Mersa Otomotiv. Наши планы зависят от многих факторов: от объема импорта, портфеля заказов», - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Сейчас группа завершает подготовку производства автомобилей Next «Евро-5» на мощностях турецкого партнера. Старт продаж модели намечен на конец этого года. Объем экспорта автомобилей ГАЗ составил в 2013 году 16,4 тыс. штук (рост на 15% по сравнению с 2012 годом), что составляет около 17% от общего объема продаж ГАЗа. Рост экспорта произошел за счет увеличения продаж в странах СНГ, а также в странах Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Ближнего Востока.