27 мая в Сухуми проходил митинг оппозиции, после чего митингующие оцепили комплекс правительственных зданий и взяли под контроль здание администрации президента. Президент Александр Анкваб покинул здание администрации.

Лидер митингующих Рауль Хаджимба заявил, что оппозиция берет на себя временное управление республикой. Координационный совет оппозиционных партий создаст временное руководство, которое сформирует все необходимые структуры.

В то же время в Администрации Президента заявили, что «власти республики контролируют ситуацию в столице и стране.

Вместе с тем, силовики поддержали Анкваба.

Так, секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба назвал случившееся попыткой государственного переворота.

А 28 мая в СМИ появилось совместное заявление силовых ведомств Абхазии, в котором оппозицию просят вернуться к конституционным методам борьбы за власть.

Сторонники президента, в свою очередь призвали всех тех, кто поддерживает действующую власть и выступает против любых антиконституционных действий   провести народный сход.

Отметим, что оппозиция недовольна правлением действующего президента республики. Лидеры оппозиции отмечают, в частности, существующий системный кризис в стране, обвиняют власть в неспособности решать проблемы в государстве, незаконной выдаче абхазских паспортов, авторитаризме, низком уровне жизни.