Близкие к политике люди прекрасно знали, что Армения присоединится к Евразийскому экономическому союзу без Нагорного Карабаха, а вопрос Нагорного Карабаха можно обсуждать либо в качестве независимой страны, либо в качестве отдельного звена. Об этом на встрече с журналистами 5 июня заявил депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян.

«Цель Армении состоит в том, чтобы вступить в Евразийский экономический союз, и она вступит – Нагорный Карабах к этому не имеет никакого отношения. В дальнейшем будут последствия, одним из которых станет и карабахский вопрос. Однако пока не знаем, как решится карабахский вопрос: положительно или отрицательно. Этот вопрос решится на следующем этапе, но я пока не хочу говорить, что будет», – отметил он.

Лерник Алексанян считает нормальным то, что общество сейчас обсуждает  карабахскую проблему, однако в то же время напоминает, что подобные разговоры были всегда. Несмотря на это, член партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян убежден в том, что ничто не было ясно, а заявление Назарбаева просто вызвало отвращение у армянского народа. «Если все было ясно, то можно было не участвовать в форуме Евросоюза. Я не думаю, что, исходя из простых категорий, нужно формировать политику. Я понимаю, что сильные мира сего могут проявлять самые разные подходы. Однако заявление президента Казахстана вызвало отвращение у армянского народа. В любом случае было понятно, что он мог сделать подобное заявление, однако это было крайне оскорбительно. Что же ясно – я не понимаю? А Серж Саргсян должен был ответить», – сказал Бостанджян.

Напомним, что на заседании Высшего евразийского экономического совета в Астане президенты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев 29 мая подписали договор о создании ЕАЭС. В заседании принял участие и президент Армении Серж Саргсян, который обратился с предложением рассмотреть вопрос о присоединении страны к Евразийскому союзу до 15 июня. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул необходимость подписания документов с Арменией в самые кратчайшие сроки.

Отметим также, что на заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая Назарбаев заявил о письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором содержался призыв принять Армению в Евразийский союз только в ее признанных границах.