Основатель Microsoft Билл Гейтс продал весь принадлежащий ему пакет акций в британской охранной компании G4S, замешанной в ряде скандалов. Покупатель актива не называется. В G4S от комментариев отказались.
Компания по управлению активами Cascade Investment, представляющая интересы благотворительной организации Bill & Melinda Gates Foundation, владела более 3% британского охранного предприятия, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.
G4S специализируется на услугах по инкассации, охране тюрем и защите различных мероприятий. В последние годы компания оказалась замешана в нескольких громких скандалах. В 2012г. по имиджу фирмы серьезно нанесла удар неудача на Олимпийских играх в Лондоне - G4S не смогла предоставить обещанное число охранников для обеспечения безопасности Игр.
В июне 2014г. британское ведомство, отвечающее за соблюдение прав человека коммерческими организациями, инициировало проверку деятельности G4S в Израиле и на палестинских территориях. В итоге акционеры компании решили прекратить сотрудничество с пенитенциарной системой Израиля.
G4S, согласно сообщению на своем официальном сайте, ведет деятельность в более чем 120 странах мира, на компанию работают 618 тыс. человек.























