Утверждение, что Россия – зло, хочет захватить то и это, а США – союзники Европы, которые осуществляют мирную политику, является бредом, если посмотреть, что США сделали в Афганистане, в Ираке. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил аспирант Факультета политологии Вроцлавского университета Польши Якуб Бенедучак.
Коснувшись позиции Польши в вопросе необходимости создания отдельных от НАТО вооруженных сил Европейского Союза, он подчеркнул: «Да, такая необходимость есть, но Европейский Союз пытается сделать это уже несколько лет, и результатов я вообще не вижу. Я знаю, что внутри ЕС есть разные позиции, например, Франция не хочет совместных вооруженных сил: они говорят, что у них свое военное производство, и они могут защитить самих себя. Великобритания тоже не готова к сотрудничеству в этом вопросе. Это - огромная слабость ЕС, есть попытки изменить это, но, к сожалению, результатов нет, и это грустно, потому что ЕС просто тратит инструменты внешней политики».
На замечание о том, не вызовет ли создание отдельных европейских вооруженных сил негодование Вашингтона, поскольку Европа больше не будет зависеть в этом смысле от США, Якуб Бенедучак ответил положительно. «Но в Европе никто прямо не скажет об этом из-за политической корректности. С моей точки зрения, есть люди, особенно политики и чиновники в министерствах, которые об этом знают, но публично на уровне СМИ никто об этом не скажет, даже если это правда», - подчеркнул польский эксперт.
























