Официальный печатный орган российского правительства — «Российская газета» подводит итоги рабочего визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Турцию. Издание сообщает, что турецкая сторона не только дала согласие на строительство газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах в Черном море, но и сама войдет в проект, но неизвестно, на каких основаниях. Российские специалисты уже могут приступить к исследованию дна Черного моря.
Еще одной ключевой темой оказался старт сотрудничества двух стран в сфере атомной энергетики. Так, Путин и Эрдоган обсудили строительство с помощью российских специалистов первой в Турции АЭС. Проект включает в себя сооружение четырех блоков мощностью по 1200 МВт с последующей продажей электроэнергии по фиксированной цене до 2030 года, а затем уже по рыночной цене рынка. Производить энергию АЭС начнет в июле 2016 года. Стоимость строительства в соответствии с предложением консорциума, в который входят «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС» и турецкий холдинг «Джинер Групп», составит $21 млрд. Предполагается окупить инвестиции до конца 2030 года.
Газета напоминает, что газопровод «Южный поток» пройдет по черноморскому дну из Новороссийска в болгарский порт Варну. Затем две его ветви, минуя Балканский полуостров, дойдут до Италии и Австрии, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Согласно планам, проект с пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год должен вступить в строй к 2013 году. По идее, «Южный поток» должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины. Претворением в жизнь амбициозных энергопланов занимается зарегистрированная в Швейцарии компания, которая на паритетной основе (по 50%) принадлежит «Газпрому» и итальянской ENI. Напомним, что Турция также участвует в конкурирующем с «Южным потоком» проекте — газопроводе Nabucco.
Примечательно, что 13 июля 2009 года Анкара поставила подпись под соглашением по Nabucco (проект, конкурирующий с «Южным потоком» — Новости Армении — NEWS.am) вместе с Австрией, Венгрией, Болгарией и Румынией.
Ко всему прочему премьеры обсудили строительство газопровода «Голубой поток-2», который планируется проложить до Израиля, реализацию нефтяного проекта «Самсун — Джейхан» и строительство российской стороной газового хранилища под озером Тузгелю.
Объем взаимного российско-турецкого товарооборота в 2008 году достиг рекордного показателя — почти 34 миллиардов долларов, превысив объем товарооборота в 2007 году на 50%. По общему объему товарооборота Россия вышла на первое место как торговый партнер Турции, обойдя Германию. Однако мировой экономический кризис внес свои коррективы — в январе-мае 2009 года товарооборот сократился на 51%, составив 6,7 миллиарда долларов.























