Миниатюрная Эйфелева башня из складных стульев появилась неподалеку от настоящей Эйфелевой башни.
Старые добрые стулья из парижских кафе и бистро в эти дни отмечают свой день рождения.
Это стулья Fermob. Это название фирмы, которая стала их выпускать. Впервые они появились в обращении 125 лет тому назад. Фирма существует до сих пор, поскольку спрос на её продукцию не снижается, сообщает RFI.
Миниатюрная башня высотой в 13 метра и 324 стульев выстроена на Марсовом поле. Она будет там находиться до 7 июля. На сайте Fermob заботливо и чуть-чуть иронично сообщается о том, что при изготовлении своей башни они использовали 5 184 заклепок и в 3 888 случаях применили сварку.
Когда эти складные стулья появились в обиходе парижан в конце XIX, то их преимущества были сразу очень высоко оценены всеми владельцами кафе и бистро. Они были легкими, складными, их было удобно хранить в подсобных помещениях, и, что очень важно, они помогали избежать уплаты налога за постоянную террасу при кафе.

























