Пристрастие к «селфи» официально признано психическим расстройством. К такому выводу пришли ученые из американской психиатрической ассоциации, сообщает РИА Новости со ссылкой на Adobo Chronicles.

Ассоциация, по данным издания, представила классификацию новой болезни под названием selfies в Чикаго.

Так, selfies определяется как обессивно-компульсивное расстройство, характеризующееся постоянным желанием фотографировать себя и выкладывать снимки в социальные сети, чтобы компенсировать отсутствие самоуважения.

По данным Adobo Chronicles, выделяют три уровня расстройства:

Первый — эпизодический: человек фотографирует себя не менее трех раз в день, но при этом не выкладывает в социальные сети.

Второй – острый: человек фотографирует себя не менее трех раз в день и размещает «селфи» в социальных сетях.

Третий – хронический: человек испытывает  неконтролируемое желание фотографировать себя круглосуточно и размещать снимки в интернете не менее шести раз в день.

В заметке отмечается, что в настоящий момент лечения от selfies не существует. Однако один из пользователей портала Global Trend News, комментируя данную новость, предложил свое решение проблемы: просто уничтожить мобильный телефон.