Премьер-министр Армении Тигран Саркисян 7 июня принял итальянскую делегацию во главе с главой Миланского областного совета Бруно Дапе. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства, премьер высоко оценил нынешний уровень двухстороннего сотрудничества между странами в экономической и культурной сферах. Он подчеркнул важность использования имеющегося потенциала для обеспечения продуктивности и разнообразия в межгосударственных отношениях.

Саркисян отметил необходимость создания и развития устойчивых доверительных отношений между Миланской и Котайкской областями для реализации взаимовыгодных соглашений. Премьер положительно оценил рост итальянского инвестиционного капитала в Армении, особо подчеркнув строительство финансового центра в Дилижане, помощь итальянских специалистов в реализации проектов в Гюмри.

Собеседники обсудили некоторые нюансы итало-армянского сотрудничества в сфере экономики. Приоритетными были названы отрасли высоких технологий, туризма, легкой промышленности. Саркисян отметил, что Армения заинтересована в изучении и использовании итальянского опыта в сфере туризма.

Поблагодарив за прием, Бруно Дапе высоко оценил роль армянской общины в развитии итало-армянских дружественных отношений. Комментируя свой визит в Цицернакаберд, Дапе напомнил, что в 2006 году Областной совет Милана принял 2 документа, осуждающих Геноцид армян.