В результате всех изменений, происходящих на Ближнем Востоке, будет создано курдское государство: это в ближайшие годы неизбежно. Об этом на пресс-конференции 2 июля заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, коснувшись требования курдов о проведении референдума о независимости от Ирака.
По убеждению тюрколога, это – часть большого явления в виде курдского фактора на Ближнем Востоке. «Этот фактор связан со следующим простым обстоятельством: у народа, который насчитывает 20 млн. или больше, не может не быть государства, такая ситуация не может долго продолжаться», - отметил Сафрастян. Эксперт подчеркнул, что пока еще рано говорить, в каких границах, на какой территории и с каким руководством будет создано курдское государство, хотя, конечно, есть большая вероятность, что это государство будет создано именно на территории Ирака.
Коснувшись вопроса о том, как отразится создание курдского государства на Армении, эксперт отметил, что если это государство будет создано на территории нынешней Турции, где находится Западная Армения, конечно, у нас будут проблемы. «Думаю, что в этих условиях очень важную роль вновь будет играть Севрский договор, поскольку это – единственный международный документ, где предпринята попытка начертить приблизительные границы государства Курдистан», - подчеркнул Рубен Сафрастян.
Напомним, что солдаты курдских формирований отказываются покидать провинции Киркук, Найнава, Дияла, которые они заняли на прошлой неделе и защитили от нападений боевиков террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Они требуют в соответствии со статьей 140 Конституции Ирака провести референдум в курдских регионах страны об их присоединении к автономному Курдистану. Иракская конституция, предусматривающая референдум для курдских регионов страны, была написана с участием США после свержения Саддама Хусейна.


























