Новый формат сотрудничества Армении с Европейским союзом определится осенью. Такую точку зрения на пресс-конференции 8 июля выразил заместитель директора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян. По его словам, в октябре-ноябре текущего года будут названы окончательные сроки вступления Армении в Евразийский экономический союз и станут ясны условия ее членства в структуре. Это, на взгляд политолога, позволит Еревану точнее сориентироваться при разработке новой внешнеполитической линии по отношению к ЕС.
Кроме того, как обратил внимание Минасян, приблизительно в это же время, в октябре-ноябре, в Брюсселе будет сформирован новый состав Еврокомиссии, который начнет вырабатывать новую политику на постсоветском пространстве.
Напомним, что 28 – 29 ноября 2013 года в ходе третьего саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе Армения не парафировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом по причине заявления о вступлении в Таможенный союз.

























