Москва выступает за то, чтобы партнерство между Россией и ЕС развивалось «последовательно, поступательно и не было подвержено искусственным, конъюнктурным соображениям». Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая встречу с итальянской коллегой Федерикой Могерини, сообщает ИТАР-ТАСС.
Италия с 1 июля 2014 года занимает пост председателя в Евросоюзе.
«Мы заинтересованы в том, чтобы подробно обсудить отношения России с ЕС, - продолжил Лавров. - У нас много общих интересов».
Могерини, в свою очередь, отметила, что позиция Италии и стран ЕС заключается в установлении стабильности и безопасности на территории Евразии. «Пространство, которое занимают наши государства - это единое пространство», - подчеркнула она.
«Мы выступаем за то, чтобы процессы евроинтеграции не носили процессы конфронтации, а осуществлялись с учетом интересов всех сторон», - добавила Могерини.
В ходе встречи главы МИД двух стран обсуждают вопросы двусторонних отношений России и Италии, а также международную повестку дня, в том числе ситуацию на Ближнем Востоке.

























