В мае сумма частных трансфертов некоммерческого назначения, переведенных из России физическим лицам в Армении, увеличилась в годовом исчислении примерно на $1,6 млн., или же на 1,3% (здесь имеются в виду только переводы, осуществленные через систему коммерческих банков).

В январе-мае прирост «российских» трансфертов составил менее $17,9 млн., из коих свыше $15,3 млн. (или же почти 86%) пришлось на первый месяц года – январь. Напомним, что в феврале и апреле был зафиксирован спад в притоке трансфертов из России  - соответственно на 2,0% и 0,5%. Конечно, это не только наша проблема. Бывает хуже. К примеру, по данным за I квартал текущего года, объем тех же российских трансфертов в Таджикистан сократился на 13.4%.

Замедление притока «российских» трансфертов в январе-мае привело к сокращению доли этой страны общем показателе на 1,3%. Несмотря на это, среди стран, откуда поступают трансферты в Армению, удельный вес нашего северного соседа вне конкуренции (81,0% в январе-мае текущего года). Этот факт и ставит экономику нашей страны в прямую зависимость от ситуации в России. Диверсификация стран, где могли бы трудоустроиться мигранты, так и осталась пустым обещанием. Наподобие диверсификации нашего экспорта.   

Между тем санкции стран Запад против России уже серьезно сказываются на ее экономике. Помимо всего прочего, в мае занятость, вместо логического роста за год, осталась на том же уровне. Для наших сезонных рабочих прибавились и жесткие ограничения, принятые Россией в отношении трудовых мигрантов.  

Перспективы, по линии трансфертов, довольно туманные. Согласно прогнозу авторитетного международного банка HSBC, во втором полугодии динамика валового внутреннего продукта (ВВП) России может принять отрицательный характер. Сие означает, в лучшем случае, «замораживание» как занятости, так и средней заработной платы. Понятно, что в первую очередь  это ударит по трудовым мигрантам.

Смбат Григорян