Сверхсекретный подземный бункер «Командный пост «Танго», который в случае войны может использоваться для размещения командования объединенных сил США и Южной Кореи, был случайно рассекречен службой Google Earth, предоставляющей в Интернете высококачественные спутниковые снимки земной поверхности.
На предоставленных на днях Google Earth снимках в восточном пригороде Сеула Соннаме есть четкое указание на секретный бункер с его названием — КП «Танго». Тут же содержится ссылка на соответствующую справочную статью в Википедии, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на местные СМИ.
Ряд местных активистов скопировали эти снимки с соответствующими пояснениями, что вызвало скандал. На изображениях хорошо видна структура всего комплекса, включая посты охраны и две вертолетные посадочные площадки. Южнокорейские провайдеры Naver и Daum не стали размещать снимки у себя в связи с секретностью объекта, но показали в деталях подъезды к КП «Танго».
Представители министерства обороны Южной Кореи уже выразили свое сильнейшее недовольство, пообещав «приложить все усилия, чтобы решить создавшуюся проблему» и удалить кадры из открытого доступа.
























