В политике, как и на кухне, необходимы опыт и навыки, чтобы в политических процессах, используя правильные пропорции специй, получить блюдо, которое придется по вкусу. Владеют ли внутриполитические повара Армении подобными навыками? Об этом и других тонкостях политической кухни Новости Армении – NEWS.am побеседовало с секретарем парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Агваном Варданяном.
Какова, по Вашему мнению, внутриполитическая кухня Армении, какие приправы совмещаются в ней?
В сегодняшней Армении все пропорции нарушены, приправы горькие, кислые и жгучие. Наша фракция придает некоторый вкус этой кухне, но этого мало.
И какой вкус придает Ваша фракция?
Горько-сладкий.
Недавно на парламентской кухне сменился шеф-повар. Сможет ли шеф-повар снизить влияние перечисленных Вами горьких приправ или хотя бы сопоставить пропорции этих специй, чтобы придать новый вкус и аромат Национальному Собранию?
Знаете, очень искусственны понятия главная кухня, шеф-повар... Думаю, что здесь ничего невозможно изменить, с учетом наличия продуктов разного содержания, когда приготовляемый обед очень однородный по содержанию продуктов. В этой однородной массе замена одного человека ничего не меняет. Эта масса однородна, но по отдельности некоторые части, возможно, имеют свой вкус и аромат, однако, став одним целым, их вкус стал безвкусным,
Означает ли это, что собранные в парламенте приправы не сопоставимы?
Несомненно – не сопоставимы, и какая-либо смена шеф-повара вряд ли позволит ему приготовить хороший обед из таких ингредиентов.
Какое блюдо готовится на одной из главных кухонь Армении – в Национальном Собрании?
Кулинарное искусство имеет свои традиции, разработки, навыки. В данном случае мы не сформировали эти традиции и опыт, мы еще в поиске. То, что на сегодняшний день мы состряпали, не съедобно.
Как же долго армянское общество может питаться этим политическим блюдом?
Очевидно, что общество недовольно. Также очевидно, что каждый раз наше общество поставляет на политическую кухню этот непригодный продукт. Естественно, что пока в обществе нет той критической массы, которая скажет: «хватит, больше невозможно жить таким рационом», ничто не изменится. К сожалению, мы не можем сказать, что десятки граждан смогут изменить перечень продуктов на кухне. Мы не однократно заявляли о необходимости проводить работу с обществом, объединять и активизировать ее. Если сравнить вкусы и приправы с принципами и ценностями, системным мышлением, системой ценностей, и если общество скажет, что это ценность для него неприемлема, и не внедрит его в политическую кухню, естественно, ситуация изменится. Но это вопрос не решится за день: с одной стороны, мы пытаемся формировать в обществе активные очаги, а с другой стороны, наша однородная масса вытесняет активные очаги из Армении, или же доводит их до отчаяния в стране, как это делают с гражданской инициативой «Я против».
По Вашему мнению, какая модель кухни применима для Национального Собрания Армении?
Естественно, мы должны исходить из наших традиций и привычек, системы ценностей, гармонируя их с опытом лучших кухонь мира. Нашу кухню надо менять, совершив переход на парламентскую систему правления, когда шеф-повар не один, а по принципу оркестра работают все, и каждый придает свой вкус и запах, а решения принимаются коллегиально.
Беседовала Мария Асатрян
























