В рамках подготовки молодых военнослужащих призыва «Весна-2014» на российской военной базе Южного военного округа в Армении на высокогорном учебно-тренировочном комплексе Камхуд прошло занятие по экстремальному вождению. На высоте более 1600 метров над уровнем моря более 200 водителей научились управлять колесной военной техникой КАМАЗ, УРАЛ и УАЗ по пересеченной, скалистой и труднопроходимой местности.
Как сообщает пресс-служба ЮВО, данные занятия проводятся в воинской части с целью дополнительной подготовки водителей при возникновении различных контраварийных ситуаций для безопасной перевозки на военной автомобильной колесной технике личного состава, опасных грузов и технических агрегатов. Такое обучение дает всем категориям водителей возможность научиться управлять всеми категориями военной и специальной техники при любых дорожных и климатических условиях.
На практических занятиях военнослужащие, под руководством инструкторов отрабатывали приемы маневрирования на скоростной трассе, учась быть спокойными, сконцентрированными на дороге и чувствовать автомобиль, его габариты и наблюдать за контрольно-измерительными приборами. При прохождении маршрута в составе колонны на максимальных и минимальных скоростях, обучаемые оттачивали свое мастерство вождения на горных дорогах с большими уклонами и крутыми поворотами, научились преодолевать овраги, искусственные и естественные препятствия, участки вязкого грунта с использованием штатных средств самовытаскивания. Для вождения в яркую солнечную погоду всем участникам занятий были выданы специальные солнцезащитные очки для предотвращения ожогов глаз.
Завершились занятия военных водителей российской военной базы ЮВО по экстремальному вождению, автомобильным 100 км кроссом по пересеченной местности с отработкой вводных при действиях диверсионных групп условного противника по всему маршруту движения колонны.
























