Связывая резолюцию Европарламента по Карабаху с тем, что представляющее ее лицо является проазербайджанским, мы обесцениваем предыдущие решения Европарламента. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил эксперт фонда «Сивилитас» Татул Акопян, комментируя принятую Европарламентом резолюцию 2622 .
«Резолюции Европарламента случайно не принимаются и отражают тенденции переговорного процесса и пункты документа, который находится на столе переговоров в данный момент. Мне кажутся несерьезными объяснения некоторых представителей власти о том, что болгарский парламентарий Кирилов является проазербайджанским, и поэтому принимаются подобные резолюции. Подобные объяснения в какой-то степени обесценивают другие резолюции Европарламента, которые мы с удовольствием цитируем», - сказал Татул Акопян, отметив, что тот же Европарламент в 1997 году принял резолюцию по Геноциду армян, а в 1999 году принял резолюцию по Карабаху, где не было пунктов о сдаче территорий.
«Эта резолюция косвенно отражает обновленные Мадридские принципы и принята именно на их основе. Т.е. те люди, которые писали эту резолюцию, обязательно читали или были знакомы с обновленными Мадридскими принципами. Эта резолюция противоречит интересам Армении, но там отражаются пункты того документа, который сейчас находится на столе переговоров», - сказал Акопян.
По его словам, принятая резолюция является свидетельством провала внешней политики Армении, главной причиной которого является то, что ответственные за внешнюю политику так увлеклись армяно-турецкой нормализацией, что забыли все остальные направления.
Напомним, что в резолюции Европарламента 2216 отмечается, что армянские силы должны быть выведены из «оккупированных территорий Азербайджана».
























