Армия обороны Израиля завершила уничтожение тоннелей террористов и выводит войска из сектора Газа. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  командование Армии обороны Израиля.

«Армия завершила уничтожение последнего известного нам тоннеля и завершает вывод войск из сектора Газа к моменту, когда вступает в силу 72-часовое перемирие», - указал собеседник агентства.

Договоренность о трехдневном перемирии

Ранее Израиль согласился с предложением Египта о трехдневном гуманитарном перемирии.

«Израиль изначально поддерживал египетскую инициативу, а также изначально настаивал на том, что огонь будет остановлен без каких-либо предварительных условий», - сообщил правительственный источник в Иерусалиме. 

«Если условия соглашения о прекращении огня будут выполнены, то не будет необходимости в военном присутствии Израиля в Газе», - добавил он.

Представители палестинских группировок также заявили, что поддерживают предложение Египта о временном прекращении боевых действий в секторе Газа. При этом, в последние секунды перед вступлением в силу перемирия палестинские радикалы выпустили несколько ракет по израильским городам.

72-часовое перемирие, как ожидается, позволит сторонам запустить переговорный процесс для прекращения боевых действий в секторе Газа.