Президент США Барак Обама не видит в настоящее время смысла в поставках Украине американского оружия. Такое заявление он сделал журналистам, сообщает РБК

«Надо учитывать, что российская армия намного больше украинской. Поэтому, вопрос не в том, будут ли у украинской армии дополнительные вооружения», — заявил Обама.

По его словам, сейчас украинские военные «ведут борьбу с группой ополченцев, которые вовлечены в процесс ужасного насилия, но не могут противостоять украинской армии».

Обама добавил, что если США увидят вторжение России в Украину, то это — «другой вопрос». «Но пока мы не на этой стадии», — уточнил он.

США, по словам Обамы, готовы предоставлять украинской армии весь пакет необходимой для защиты своей страны помощи. При этом, подчеркнул он, «наилучший вариант — это вернуться к политическим процессам».