Россельхознадзор выразил готовность разрешить ввоз молочной продукции из Турции. Об этом, сообщает Интерфакс, заявил глава ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, работу по «открытию» турецкого молочного рынка Россельхознадзор начал еще в прошлом году. Планируется формализовать уже достигнутые договоренности и начать поставлять продукцию с предприятий.

Данкерт добавил, что эти вопросы будут обсуждены ранее с заместителем госсекретаря генерального директората по продовольствию и контролю Минсельхоза Турции Нихатом Пакдилем. Также в ходе переговоров планируется рассмотреть перспективы увеличения поставок турецкой плодоовощной продукции.

Ранее стало известно, что Эквадор готов ввозить в Россию молочную продукцию и морепродукты.

7 августа правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.