Международный комитет красного креста в Армении ведет диалог с соответствующими структурами в Азербайджане в связи с передачей тела пленного Карена Петросяна. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила руководитель программ по коммуникации ереванской делегации МККК Зара Аматуни, добавив, что в связи с этим у МККК нет каких-либо комментариев. В настоящее время, по словам  Аматуни, каких-либо ощутимых сдвигов в этом вопросе нет.

Напомним, что житель села Чинари Карен Петросян был пленен 7 августа. 8 августа азербайджанская сторона распространила сообщение о смерти пленного вследствие «сердечной недостаточности». Согласно предварительной версии, Карен заблудился в лесу, куда отправился за дровами, в результате оказался на азербайджанской стороне. Азербайджанские власти «признали» в Петросяне особо опасного диверсанта.

Между тем, азербайджанцы, обнаружившие заблудившегося Карена Петросяна, не верят официальной версии Министерства обороны Азербайджана о том, что Карен был диверсантом. Об этом сообщает азербайджанская служба радиостанции «Свобода». Фариза Тагиева – женщина, обнаружившая заблудившегося армянина, рассказала, как местные жители расспрашивали его, почему он испуган, а он отвечал, что у него при себе ничего нет, оружия нет. Тагиева отвела Петросяна в чайхану села Агбулаг, где молодежь окружила Карена и начала расспрашивать. «Поздоровался, покрутил его, обыскал, посмотрел кроссовки, у него ничего с собой не было», - рассказал местный житель Ниямат Мамедов, отметив,  что у Карена с собой не было оружия, и он не оказывал никакого сопротивления. Мамедов также отметил, что у Карена в руках был обычный телефон, и расспросы прекратились, когда в село пришли военные. По словам  Фаризы Тагиевой, посты ВС Армении находятся далеко от села, у которого даже нет статуса «приграничного»: «Здесь нет их позиций, как он мог прийти с боевых постов?».