Узбекистан с 15 июня прекратил прием беженцев с юга Киргизии. Между тем на границе, по некоторым данным, скопилось около 100 тыс. этнических узбеков. Вице-премьер Узбекистана Абдулла Арипов отметил, что такое решение  связано с нехваткой мест для размещения людей, спасающихся от погромов. По его словам Узбекистан в связи с наплывом беженцев нуждается в помощи со стороны международных организаций.

По данным Международного Комитета Красного Креста, в Узбекистан бежали около 80 тыс. человек. В республике организованы лагеря для размещения беженцев, где их обеспечивают едой и оказывают медицинскую помощь, передает Newsru.com.

Число жертв столкновений между киргизами и узбеками, вспыхнувших на юге Киргизии возросло до 170 человек, всего обратившихся за медицинской помощью по Ошской и Джалал-Абадской областям составило 1,762 тысячи человек, из них госпитализировано 826, 798 человек получили амбулаторную помощь.