Президент США Барак Обама после длительной паузы впервые поговорил по телефону с бывшим премьер-министром Турции, избранным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Как сообщает сайт турецкой газеты «Hurriyet», Барак Обама поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с избранием на пост президента Турции. Американский президент отметил, что Эрдоган получил историческую возможность способствовать продвижению Турции вперед. Президенты заговорили также о региональных проблемах, обсудив последние процессы в Сирии, Ираке и Секторе Газа.
Напомним, что ранее Эрдоган в одном из интервью сообщил, что перестал лично общаться с Бараком Обамой по телефону. «В прошлом я звонил Обаме напрямую. Теперь между собой общаются наши министры иностранных дел, так как я не получаю ожидаемых результатов по Сирии. Я ожидал справедливости и не мог представить такое от тех, кто считается сторонником справедливости», - сказал Эрдоган.
Напряженность между Вашингтоном и Анкарой стала очевидной после того, как США не стали проводить военную операцию против Сирии, на что рассчитывал турецкий лидер.

























