Открытие кризисного центра МЧС Армении ожидается в начале 2015 г. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор Гарнийской геофизической обсерватории в структуре МЧС Леон Ахвердян. По его словам, центр на базе обсерватории будет собирать воедино сейсмические данные как из Гарни, так и с исследовательских полигонов на юге и севере страны (в Капанском регионе и Гюмри) и переводить их в абсолютные величины.
«Ранее информация оставалась на местах, теперь она будет сразу же передаваться к нам. Мы будем классифицировать показания и выбирать из них те, которые сигнализируют важные для нас динамические процессы в земной коре», - пояснил Ахвердян. В рамках создания центра, из Еревана в Гарни будет переведена геохимическая лаборатория.
Необходимый для хранения данных сервер уже установлен, а недавно была проведена и широкополосная Интернет-связь.
В рамках оборудования Гарнийской геофизической обсерватории и будущего кризисного центра, в конце июня там были установлены цифровые креномеры из Чехии, по программе сотрудничества с Академией наук этой страны.
























