Заместитель председателя Временного правительства Киргизии, координатор по делам прокуратуры и судов Азимбек Бекназаров намерен инициировать вопрос о выводе Центра транзитных перевозок США «Манас» из Киргизии, в случае если Британия не выдаст Максима Бакиева Киргизии.

«Англия никогда не выдает людей, которые прибывают на ее территорию. Но так как Англия и США борются с терроризмом и размещение авиабазы - это один из элементов этой борьбы, то они должны выдать Максима Бакиева», - сказал он.

По его словам, в действиях Бакиева - в организации событий в Оше и Джалал-Абаде - есть элемент терроризма. «В связи с этим Киргизия будет ставить перед Англией и США вопрос - если они действительно борются с терроризмом, то должны выдать Максима Бакиева Киргизии», - заявил он.

Временное правительство считает семью экс-президента Бакиева виновной в организации беспорядков в стране. По последним данным в результате столкновений между киргизами и узбеками погиб 191 человек.