Опасность превращения в пустыню вообще существует на всем Южном Кавказе, а Армения, находясь в засушливой зоне, в этом плане подвергается большей опасности. Об этом на пресс-конференции 17 июня заявил заместитель начальника Агентства по управлению биоресурсами Министерства экологии Армении Ашот Вардеванян, сообщив, что конвенция ООН против опустошения принята в 1994 году. В ее разработке принимала участие и Армения.
По его словам, Армения, кроме подписания вышеназванной конвенции, еще в 1992 году на организованной ООН конференции в Рио-де-Жанейро подписала также две конвенции о климатических изменениях и обеспечении многообразия биоресурсов.
На вопрос каковы основные факторы, способствующие опустошению, Ашот Вардеванян отметил такие, как вырубка леса, выпас скота сверх меры и неправильная организация сельского хозяйства.
«Вследствие всех этих факторов за последние 40 лет во всем мире сельхозугодия и зеленые насаждения сократились на 1/3. В Армении также уменьшились лесные зоны и в настоящее время они составляют 10 процентов от общей площади», - сообщил представитель Министерства экологии, заметив, что эффективность конвенции ООН против опустошения сегодня во всем мире не очень заметна.
Подводя итог, Ашот Вардеванян напомнил, что вышеупомянутую конвенцию Армения ратифицировала в 1997 году, а уже с 2000 года правительство разработало национальную программу действий по борьбе с опустошением, в рамках которой до сегодняшнего дня в стране осуществлены 2 пилотные программы, на которые потрачено 70 миллионов долларов.























