Лидер курдской партии «Мир и демократия» Селахатин Демирташ для решения курдского вопроса в прямом эфире предложил властям Турции вступить в диалог с Курдской рабочей партией. Напомним, что КРП в Турции, Европе и США считается террористической организацией.

Согласно сообщению сайта Internethaber, Демирташ отметил, что в Турции существует не проблема терроризма, а проблема курдов. «В стране существуют проблемы с восприятием курдского народа, его языком и культурой. Курдский народ стоит под угрозой ассимиляции и отрицания. Вместо решения данных вопросов, правящая партия еще больше усиливает процесс ассимиляции», - заявил лидер партии «Мир и демократия».

По его мнению, власти Турции должны проявить политическую волю и вступить в диалог с КРП для того, чтобы прекратить кровопролитие.

Отметим, что на днях премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил партию «Мир и демократия» в террористической деятельности. В ответ Демирташ назвал премьера лгуном, добавив: «Если премьер-министр лжет, глядя в лицо своему народу, у него больше нет политических идей».