Мэр Москвы Юрий Лужков и столичное правительство подали новый иск против Владимира Жириновского на сумму более 50 млн. рублей. Предварительное разбирательство по объединенному делу назначено на 13 июля.

Общая сумма исковых требований достигает 63 млн. рублей. Ранее на лидера ЛДПР подали в суд 24 члена московского правительства, потребовавшие в общей сложности 12 млн. рублей, а также префект Северного административного округа, который требует от Жириновского 500 тыс. рублей.

От лидера ЛДПР требуют возмещения морального вреда столичному правительству. Соответчиком по искам выступает телеканал «Россия», транслировавший речь Жириновского, передает «Взгляд».

Ранее, в апреле 2010 года Савеловский суд взыскал 1 млн. рублей с Жириновского в пользу Лужкова и столичного правительства. Однако решение суда не вступило в законную силу, так как было обжаловано.