Если Запад откажется от санкций по отношению к России, Москва снимет запрет на импорт товаров из ряда стран, поддержавших санкции. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете «Ведомости». 

Глава правительства отметил, что отказ Москвы от ограничений возможен лишь в том случае, если западные партнеры «возьмутся на ум».

Кроме того, по его словам, Россия вынуждена будет ответить асимметрично на очередные санкции со стороны стран Запада, в частности, ограничительные меры могут коснуться полетов иностранных авиакомпаний над территорией страны.

По словам Медведева, данное решение приведет к банкротству многих западных авиакомпаний, «которые и так балансируют на грани выживания».

«Но это плохая история. Просто хотелось бы, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали», — уточнил глава кабмина.

Он также отметил, что введение экономических санкций влечет за собой политические последствия.

«И это уже пострашнее ограничений поставок — возможен взлом системы безопасности в мире. Надеюсь, что наши западные партнеры этого не хотят и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет», — заявил глава правительства.