Кризис в Ираке, где в настоящее время активно действует группировка  «Исламское государство» (ИГ), стал следствием вмешательства во внутренние дела этой страны Соединенных Штатов. Такое мнение выразил в среду с трибуны Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН президент Боливии Эво Моралес.

«Боливия осуждает вмешательство США в ситуацию в Ираке, которое привело к текущему кризису в этой стране, - заявил он. - Начатая в 2003 году война в Ираке дестабилизировала весь регион».

«Тогда утверждалось, что у Ирака есть большие объемы оружия массового уничтожения, - констатировал Моралес. - Эти заявления оказались самой большой в истории империализма ложью. Основываясь на этой лжи, было нарушено мирное сосуществование социальных, этнических и религиозных групп». По его словам, именно это и привело в конечном счете к созданию ИГ, передает ИТАР-ТАСС

«Вторжение в Ирак, как и многие другие исторические события, дало нам важный урок, - отметил Моралес. - Он заключается в том, что, куда бы ни вмешивались США, они всегда оставляют на своем пути разрушения, ненависть, страдания и смерть. Кроме того, они оставляют богатство в руках тех, кто наживается на войне, - транснациональных производителей оружия и нефтяных компаний».

Моралес также предостерег от вмешательства извне во внутренние дела Сирии. «Боливия считает, что будущее Сирии должны решать сами сирийцы по законам демократии и в соответствии с Уставом ООН», - подчеркнул он.